Новости

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 976 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Федеральным законом от 01.04.2020 № 86-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В апреле 2021 года на территории всех муниципальных районов и городских округов Ставропольского края (как и по всей стране) пройдет Всероссийская перепись населения.
Управлением Росреестра по Ставропольскому краю (Управление) осуществляются мероприятия в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 9 июня 2016 г. № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» (далее соответственно - приказ № 363, Порядок № 363) и выявляются обстоятельства, при которых акты согласования границ земельного участка (далее - акт согласования) считаются непереданными.
Государственной программой ипотечного кредитования, утвержденной Постановлением Правительства РФ 23 апреля 2020 года, предусмотрена льготная ипотека, которая будет действовать до 1 ноября 2020 года и сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн. рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн. рублей — в других регионах страны.
Федеральным законом о государственной регистрации недвижимости предусмотрена возможность информирования правообладателя об изменении характеристик объекта недвижимости, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН). Речь идет, например, об изменении вида разрешенного использования земельного участка, о наложении (снятии) запретов (арестов) на недвижимое имущество и т.д., о включении земельного участка в состав зоны с особыми условиями территорий) через направление на электронную почту либо по адресу проживания соответствующего уведомления.
В соответствии с Постановлением Губернатора Ставропольского края от 10.06.2020 № 245 «О внесении изменений в постановление Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» объявлен первый этап снятия ограничений на территории Ставропольского края.
Одним из важнейших направлений развития Управления Росреестра в регионе является развитие электронной формы оказания услуг населению, в том числе регистрации прав собственности.
Управление развитием территорий невозможно без полных, достоверных и актуальных данных о её состоянии.
Информируем граждан, что в связи с поэтапным снятием карантинных мер и снятия режима самоизоляции, введенных постановлением Губернатора Ставропольского края от 26.03.2020 № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» Управлением Росреестра по Ставропольскому краю возобновляется проведение плановых и внеплановых проверок в отношении физических лиц.