Оформите свою недвижимость в любой точке страны

19 ноября 2020

Оформите свою недвижимость в любой точке страны

Оформите свою недвижимость в любой точке страныНередко у заявителей возникают вопросы, что такое экстерриториальный принцип. Для максимального удобства и упрощения процесса получения государственных услуг Росреестра развивается экстерриториальный принцип их предоставления.

Уже более трех лет жители России могут оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу, а это значит, что, покупая квартиру за пределами своего региона, Вам не нужно пересекать границы субъектов РФ.

Важная задача − предоставить возможность гражданам и бизнесу зарегистрировать недвижимость в любой точке страны, независимо от адреса объекта.

Решение о проведении государственной регистрации прав и кадастрового учета в случае подачи заявления по экстерриториальному принципу принимает орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.

Для оказания услуги по экстерриториальному принципу определены основные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов размещен на сайте Росреестра. На территории Ставропольского края прием документов осуществляется в офисах Кадастровой палаты.

Стоит отметить, что жители Ставрополья уже оценили возможность подачи документов по экстерриториальному принципу. Данная услуга сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса, а также обеспечивает удобство для заявителей.

Напоминаем, что у заявителей есть альтернативный способ подачи документов – в электронном виде через портал Росреестра.

Дата создания: 19-11-2020