Организациям всех форм собственности, имеющих лицензию на медицинскую и/или фармацевтическую деятельность

20 ноября 2019

Администрация Летнеставочного сельсовета Туркменского района Ставропольского края доводит до Вашего сведения, что в соответствии с п.5 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2015 года в рамках реализации национального проекта «Лекарство. Качество. Безопасность.» осуществляется поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя(далее – система мониторинга). Внедрение данной системы предусматривает необходимость регистрации в информационном ресурсе маркировки организаций всех форм собственности, имеющих лицензию на медицинскую и/или фармацевтическую деятельность.

Всеобъемлющий охват гражданского оборота лекарственных средств маркировкой намечен на 2020 год, работа по подключению субъектов обращения лекарственных средств к автоматизированной системе мониторинга движения лекарственных средств должна осуществляться уже сейчас и завершиться до 31.12.2019 года.

Подключение к системе мониторинга предполагает приобретение в установку специальных технических устройств и программных продуктов на адаптирование, и проверку на совместимость работы в системе мониторинг движения лекарственных средств

Обращаем внимание!!! Первый этап внедрения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов – регистрация в информационном ресурсе маркировки организаций всех форм собственности, имеющих на медицинскую и/или фармацевтическую деятельность – должен завершиться до 01.01.2020 года.

В случае не готовности к работе системе мониторинга движения лекарственных препаратов, организации не смогут в 2020 году в законном порядке осуществлять оборот лекарственных препаратов с новой цифровой маркировкой, что неизбежно повлияет на уровень доступности лекарственной и медицинской помощи и будет расценено как срыв реализации национального проекта Правительства РФ «Лекарство. Качество. Безопасность.» в территории.

Подробная пошаговая инструкция регистрации в системе «Маркировка» размещена на сайте Территориального органа Росздравнадзора по Ставропольскому края 26reg.roszdravnadzor.ru в разделе «Новости». В инструкции также содержится информация о контактных телефонах и адресах электронной почты специалистов «Центров компетенции», к которым можно обратиться за консультацией.

Дата создания: 20-11-2019