Правила выдачи субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для проведения мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

31 июля 2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 976 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Получатель субсидии должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10.06.2020 в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также должен осуществлять деятельность в отраслях российской экономики, требующих поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. К примеру: деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность (фитнесс-центры, тренажёрные залы), деятельность санаторно-курортных организаций, гостиничные услуги, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты и т.д.

Вместе с тем, претенденты на поддержку не должны по состоянию на 1 июня находиться в процессе ликвидации, в отношении них не должна быть введена процедура банкротства либо принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц. Кроме того претенденты на получение субсидии не должны иметь недоимку по налогам и страховым взносам свыше 3000 рублей.

Заявление на выплату можно подать с 15 июля по 15 августа включительно в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15 000 рублей, и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6 500 рублей на количество работников в мае 2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии составляет 15 000 рублей.

Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе.Постановление вступило в силу с 06.07.2020.

Дата создания: 31-07-2020