Профессия арбитражный управляющий -насколько востребована сейчас?

25 июня 2019

Профессия арбитражный управляющий -на сколько востребована сейчас?

Ни одна процедура банкротства не обходится без арбитражного управляющего. А если учесть тот факт, что с каждым годом «сломанных скамеек» становится все больше, популярность данной профессии значительно возросла.

Однако эффективность института банкротства во многом зависит от деятельности арбитражного управляющего. От того насколько он квалифицирован, умен во многом зависит судьба предприятия.

Деятельность арбитражного управляющего не требует специального образования - достаточно любого высшего. Вместе с тем, арбитражному управляющему необходимо обладать знаниями и навыками грамотного юриста, опытного экономиста, а возможно где-то и тонкого психолога. Но самое главное - иметь управленческий опыт.

Независимость, возможность реализации своих знаний и умений помогают достигать высокого профессионального уровня, кроме того, что немало важно - иметь высокий доход.

Арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, назначенный на ту или иную процедуру банкротства арбитражным судом.

Для осуществления полномочий арбитражного управляющего в делах о банкротстве основными требованиями, предъявляемыми к кандидатурам являются: обучение по «Единой программе подготовки арбитражных управляющих», утвержденной приказом Минэкономразвития РФ от 12.12.2009 № 517; наличие стажа на руководящих должностях не менее одного года, прохождение стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в течение двух лет; членство в саморегулируемой организаций арбитражных управляющих.

В связи с развитием нашей страны в серьезных экономических условиях, профессия арбитражного управляющего становится очень популярной, привлекательной и для многих является попыткой попробовать себя на новом поприще и начать новую жизнь.

В 2019 году обучение на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошли 19 слушателей, которым предстоит проверить, насколько полон их багаж знаниями на квалификационном экзамене уже в начале июля.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Управления Федеральной службы
государственной регистрации,кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+78652556500 (доб. 1309)